Второй раз вышла замуж и родила ребенка положен ли мне мат капитал?

Здравствуйте от первого брака есть двое детей ,на них было лишение родительских прав .Второй раз вышла замуж и родила ребенка положен ли мне мат капитал ?

, Анна, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Материнский (семейный) капитал — это мера государственной поддержки семей, в которых:

— в период с 1 января 2007 г. по 31 декабря 2026 г. родился или был усыновлен второй (третий и последующий) ребенок;

— либо начиная с 1 января 2020 г. родился (был усыновлен) первый ребенок.

Материнский капитал первоначально был установлен в размере 250 000 руб. Каждый год этот размер пересматривается с учетом инфляции. В 2017, 2018 и 2019 гг. он составлял 453 026,00 руб. В 2020 г. установлены следующие размеры маткапитала:

— если право на материнский капитал возникло до 31 декабря 2019 года — 466 617 руб.;

— если в семье после 1 января 2020 г. родится (будет усыновлен) первый ребенок — 466 617 руб. Если же в дальнейшем в семье родится (будет усыновлен) второй ребенок, размер маткапитала увеличится на 150 000 руб. и будет составлять в общей сумме 616 617 руб.;

— если первый ребенок родился (был усыновлен) до 1 января 2020 года, а второй — после, то размер маткапиталла составит 616 617 руб.;

— если третий ребенок (или последующие дети) родился/был усыновлен начиная с 1 января 2020 года и при условии, что раньше право на маткапитал не возникло — 616 617 руб. (в частности, имеется в виду ситуация, когда первый и второй ребенок родились до 2007 года — года, с которого заработала программа маткапитала, а третий — после 1 января 2020 года).

Материнский капитал освобождается от налога на доходы физических лиц.

Материнский капитал предназначен для следующих категорий российских граждан:

— женщин, родивших (усыновивших) второго, третьего или последующих детей после 1 января 2007 г.;

— мужчин, являющихся единственными усыновителями (или родителями) второго, третьего или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу после 1 января 2007 г.;

— женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

Право на материнский капитал предоставляется один раз. При рождении (усыновлении) следующих детей, если мать или отец ранее воспользовались правом на получение капитала, эта мера государственной поддержки не предоставляется.
При получении материнского капитала не учитываются дети, в отношении которых мать или отец были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление. Не учитываются также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами усыновителей.