Приватизация квартиры

Подскажите, пожалуйста. У нас муниципальная квартира. В ней прописано 6 человек (6 сонанимателей). Двое из нас несовершеннолетние дети. Получается 5 чел (с учётом детей) хотят приватизировать квартиру. Я против, своего согласия не даю. Могут ли меня заставить участвовать в приватизации в судебном порядке или иным способом?

, Ирина Омельченко, г. Нижний Новгород
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, если один из зарегистрированный в квартире против приватизации, то приватизировать квартиру не получится. Возложить на одного обязанность приватизировать свою долю невозможно, поскольку приватизация только добровольная, при этом не имеет значения, сколько человек за приватизацию. На практике, как правило, тех кто не согласен с приватизацией, пытаются снять с регистрационного учета через суд с целью приватизации.

Ст. 1 Закона о приватизации:

Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.
Ирина Омельченко
Клиент, г. Нижний Новгород
Большое спасибо!
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Приватизировать можно квартиру только полностью.

При этом Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1  не предусматривает принуждения участия в приватизации, это ваше право, а не обязанность в силу ст. 2 указанного Закона.

Ни в судебном, ни в каком-либо другом порядке принудить вас к участию в приватизации невозможно.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Ирина Омельченко
Клиент, г. Нижний Новгород
Большое спасибо.
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

По закону согласие всех участников на приватизацию обязательно, иначе приватизация не допускается. Но! Если Ваши сонаниматели будут упрямы в своем намерении, они могут попытаться заключить договор социального найма на отдельную комнату (комнаты) и приватизировать часть квартиры (комнаты) либо  признать Вас утратившим право пользования квартирой в судебном порядке (на это, разумеется, должны быть основания).

Ирина Омельченко
Клиент, г. Нижний Новгород
Большое спасибо.
 они могут попытаться заключить договор социального найма на отдельную комнату

Такого пока еще в Жилищном кодексе не придумали