Какая будет сумма компенсации за причинённый вред здоровью, перелом костей таза, сотрясение мозга, несовершеннолетний ребёнок?

, Наиля Файзуллина, г. Самара
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Общая сумма компенсации будет состоять из суммы, потраченной на лечение ребенка, и суммы морального вреда. Общий размер суммы может установить только суд.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Наиля!  Сумму компенсации определяет суд, на основании представленных заявителем компенсации документов.

ГК РФ Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1087 см. Постановление КС от 25.06.2019 N 25-П.
1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

А вот, конкретный размер определяет суд. Нужно исходить непосредственно из ситуации.