Далее цитирую: "У меня такая беда, мать и отчим развелись из за того что тот подозревает ее в изменах и пару раз

Здравствуйте, вопрос от подруги. Далее цитирую:

"У меня такая беда, мать и отчим развелись из за того что тот подозревает ее в изменах и пару раз заставал ее когда она приводила друзей домой, теперь они вроде как опять сошлись но не поженились обратно, а на днях этот гад поставил камеру прям в коридоре и она смотрит на проход на кухню, выход из ванны и туалета но направлена не на дверь а сбоку просто, теперь не походить без штанов и т.д а с друзьями он идиот делится всем думаю и этим тоже поделился, в теории они могу взломать камеру и смотреть или кто то другой, страшно жить," также она мне писала что одной ночью при походе на кухню без света она получила паническую атаку от звука движения камеры( человек очень боится темноты)

Вопрос, правомерны ли его действия( подруге 16 или 15 точно не помню)

, Николай,
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, вопрос правомерности установки видеонаблюдения зависит от того, кто является собственником жилья, к котором проживают сожители (мать и отчим). Если он собственник, то в своей квартире он может установить камеру.Без согласия второго собственника квартиры устанавливать камеру видеонаблюдения нельзя, если видеонаблюдение вторгается в его частную жизнь. То есть если они оба собственники, то можно требовать демонтажа видеонаблюдения.

Для более полного ответа уточните на чем основано право проживания в данном жилом помещении матери, отчима и дочери — вашей подруги (найм, собственность, аренда и т.п.)