Ситуация такая: меня не законно исключили из кооператива теперь председатель требует оплату за пользованием инфраструктурой

Здравствуйте! Ситуация такая: меня не законно исключили из кооператива теперь председатель требует оплату за пользованием инфраструктурой . За 5 лет с 2015 г по 2020 г есть дорога подстанция и провода и все. Как мне быть? Сумма составляет 28000 тр.

, Ольга Васильевна, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Уточните пожалуйста о каком конкретно кооперативе идет речь? Гаражный, сельскохозяйственный, или Вы об СНТ?

А на каком основании Вас исключили?

Дело в том, что помимо установленных законом оснований, уставом кооператива могут быть установлены дополнительные условия, при не соблюдении которых, член кооператива может быть исключен (но они не должны противоречить действующему законодательству).

Если Вас в итоге исключили правомерно, то они имеют право требовать оплату. Если неправомерно — можете обратиться за восстановлением членства в кооперативе, но в таком случае нужно будет оплатить все взносы.

Если речь об СНТ, то граждане вправе вести садоводство в индивидуальном порядке. Однако ведение садоводства в индивидуальном порядке не исключает их обязанности оплачивать инфраструктуру и другое общее имущество товарищества. При этом товарищество вправе обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности по оплате за вышеперечисленные услуги. Соответственно действия СНТ правомерны.

Согласно ст. 5 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Собственники участков, находящихся на территории садоводства, обязаны вносить плату за содержание и капитальный ремонт общего имущества.

Причем не имеет значения, заключен договор с товариществом или нет. Закон также не связывает обязанность по оплате с фактическим пользованием данным имуществом.

Ольга Васильевна
Клиент, г. Москва
Ваш ответ не правильный