Можно ли вывести наше помещение из общедолевой собственности и что для этого нужно сделать?

Здравствуйте! Подскажите, у нас есть жилое помещение - частный дом, данное помещение разделенно на 3 доли. Каждая из долей имеет отдельный вход, кухню и санузел. Но дом имеет общую крышу и общий двор, хотя во дворе есть помещения которое не является общедолевым, а является отдельным строением. Можно ли вывести наше помещение из общедолевой собственности и что для этого нужно сделать?

, Вероника, г. Владикавказ
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям ст. 35 Земельного кодекса РФ вы вправе оформить право собственности на указанное строение, осуществив раздел  земельного участка, находящегося в общедолевой собственности, при условии, что на вашей доле будет расположено указанное строение и при соблюдении градостроительных регламентов согласно Правилам землепользования и застройки (минимально допустимый размер для конкретного вида разрешенного использования земельного участка).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вероника!

Теоретически такое возможно, но без участия соседей в этом процессе не обойтись, желательно, чтобы все были заинтересованы в разделении общей собственности.

С формальной точки зрения ваш дом является домом сблокированной застройки, все его части (квартиры) имеют отдельный вход и выход на земельный участок. Согласно п. 2 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации жилыми домами блокированной застройки считаются:

2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования

Чтобы оформить документально раздел такого дома, он должен быть официально признан домом блокированной застройки.

Каждый часть дома (блок) будет соответствовать требованиям индивидуального жилого дома, поскольку состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в здании — есть санузел, кухня, в каждом блоке может проживать отдельная семья.

Соответственно, после оформления дома как сблокированного, станет возможной постановка каждого блока дома на государственный кадастровый учет в качестве жилого дома.
Для присвоения дому статуса блокированной застройки сначала нужно узнать разрешено ли размещение такого объекта недвижимости на вашем земельном участке, это можно узнать в местной администрации из Правил землепользования и застройки вашего муниципального образования.

Если с землёй всё в порядке, можно обращаться в администрацию муниципального образования с заявлением о признании жилого дома домом блокированной застройки. После того как администрация вынесет положительное решение, можно приступить к процедуре раздела и дома, и земельного участка под ним.

Сначала нужно будет обратиться к кадастровому инженеру для составления межевого и технического планов на раздел земельного участка и дома. При этом следует помнить о  предельно допустимых минимальных размерах земельных участков, которые также указаны в Правилах землепользования и застройки.

Также кадастровый инженер должен будет изготовить технический план по разделу сблокированного дома на отдельные жилые дома.
Раздел общего имущества производится по соглашению собственников.
Имея межевой и технический планы, все собственники обращаются к нотариусу для составления соглашения об определении долей на образованные объекты. После заключения соглашения можно будет подать документы на кадастровый учет и регистрацию права  на отдельные земельные участки и жилые дома.

Для подачи заявления все сособственники одновременно нужно будет обратиться в МФЦ.

После регистрации права собственности владельцы участков и домов смогут распоряжаться ими самостоятельно – продавать, дарить, завещать, не ожидая согласования соседей.
Если же договориться не получится, боюсь, что без суда будет не обойтись.

Поскольку без кадастрового инженера такие вопросы не решить, начать рекомендую с консультации кадастрового инженера применительно к вашему общему дому и земельному участку.