Выдача характеристики для органов опеки

Где можно получить характеристику для органов опеки, если будущий опекун самозанятый. Судя по информации в интернете можно получить по месту жительства, но управляющая компания отказывается выдавать ее. А до участкового не дозвониться.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Можно попробовать обратиться к председателю совета многоквартирного дома (он должен существовать в Вашем доме по правилам Жилищного Кодекса РФ) и может, на мой взгляд, подписать характеристику, в которой можно отразить основные моменты, важные для органа опеки и попечительства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Андрей,
К сожалению в нашем многоквартирном доме нет председателя совета.

К участковому можно сходить на приём, но он скорее даст справку об отсутствии проблем с законом, чем характеристику.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Вы можете попросить дать характеристику соседей. Кроме этого, вы можете взять характеристику с места учебы. Участковый даст характеристику только по официальному запросу, но если согласится, то будет плюсом. Если необходимо собрать положительную информацию, то можно написать в налоговую заявление с просьбой предоставить сведения имеются ли задолженности по налоговым платежам, тем самым подтвердить надлежащее исполнения обязательств по уплате обязательных платежей.
Всего доброго!)

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Мария
От скольких соседей понадобится характеристика?
Полгода назад я жил в другой квартире и прожил там чуть больше года (арендовал), сейчас живу в своей (купленной) квартире.
Вопрос — примут ли характеристику написанную собственником квартиры, которую снимал?

На основании договора арендовали квартиру, если да-то примут. Тогда необходимо будет приложить что снимали жильё. От скольких? Этот вопрос нигде не предусмотрен, можете хоть от всех- но я думаю достаточно будет от троих, и если есть домком, то от него, с указанием данного статуса. По нынешнему месту жительства также получите характеристику, тоже не помешает