Могу ли я взыскать с нее половину уплаченной за эти 2 года суммы?

Проживал с девушкой 3 года. В начале отношений взяли кредит на совместный бизнес. После разрыва отношений я выплачивал его 2 года. Могу ли я взыскать с нее половину уплаченной за эти 2 года суммы?

Дополнительно сообщаю - в рамках другого дела судья "узаконил" наши отношения, согласившись с формулировкой "находились в фактически брачных отношениях", на что я сейчас и ссылаюсь в новом деле.

, Иван Иванов, г. Барнаул
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Дело в том, что совместность долгов возникает только в браке (ст. 39 СК РФ), под которым признается брак, заключенный в органах ЗАГС исключительно.  Есть  исключения, но они Вас не касаются.

Гражданский брак общности долгов не порождает. Поэтому полагаю, что у Вас таких прав нет.

В силу ст. 1 СК РФ

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

насчет признания брачных отношений, надо понимать предмет иска и смысл указания на это в  судебном решении

Иван Иванов
Клиент, г. Барнаул
Предмет иска по первому делу был неосновательное обогащение дамы. При разрыве отношений на ее карту по принуждению я перевел некоторую сумму. Юрист, который вел это дело оформляя исковое написал там «находились в фактически брачных отношениях». Основываясь на этой строке судья мне отказал в иске, так как оказался убежденным, что деньги переводились на общие нужды. Имея такое решение судьи, подкрепленное арбитражным судом и кассационным судом я принял решение попробовать отыграть свои затраты касающиеся совместного кредита.

Понятно. То есть суд сослался на то, что деньги Вы предоставляли добровольно, без встречного предоставления с ее стороны и на основании ч. 3 ст. 1109 ГК РФ отказал во взыскании.

Теперь Вы хотите взыскать ту же сумму но по иным оснвоаниям?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В начале отношений взяли кредит на совместный бизнес.

Иван Иванов

В чем именно заключалось содержание совместного бизнеса?

Кто был зарегистрирован в качестве предпринимателя или являлся учредителем организации?

В данном случае обязательства по кредитному договору лежат на лице, с которым он был заключен.

Поскольку в зарегистрированном в органах ЗАГС браке Вы не состояли — то здесь нет общности обязательства, а следовательно в силу ст. 39 СК РФ не возникает общности долга. Поскольку как разъяснено в

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Именно требование о разделе долга лежит на супруге, который состоит в зарегистрированном браке, что в Вашей ситуации не имеет. место.

Дополнительно сообщаю — в рамках другого дела судья «узаконил» наши отношения, согласившись с формулировкой «находились в фактически брачных отношениях», на что я сейчас и ссылаюсь в новом деле.

Иван Иванов

Увы, но в РФ нет прецедентного права, поэтому суд может не принять во внимание подобную формулировку.

Правда, существующая практика знает случаи раздела имущества, лиц состоявших в гражданском браке, что возможно  и допустило бы перспективу раздела долга, если бы не одно обстоятельство.

В частности,  отмечалось на то, что имуществу придается статус совместно нажитого, при условии, последующего вступления в брак с перспективой его улучшения (например,  Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 24.11.2020 N 117-КГ20-2-К4).

Иван Иванов
Клиент, г. Барнаул
В прошлом судебном заседании судья предлагала поменять требования на «Неосновательное обогащение»

Исход по иску может быть таким же — вы предосталвляи средства, зная что не должны этого делать, то есть по сути в дар.