Как лучше всего составить иск тогда, что подписан не тот договор?

подскажите, договор Аренды (а не найма) жилого помещения, между физическими лицами имеет юридическую силу и можно ли с ним идти в суд? Как лучше всего составить иск тогда, что подписан не тот договор?

Уточнение от клиента
Я приехал в квартиру не пригодную для жилья — очень холодно и отовсюду ремонт. Но самое главное, что какие-то разводилы хозяева, которые постоянно ставят перед фактом. С квартиры собираюсь выезжать в первом месяце аренды. Могу ли я в суде помимо возврата залога, требовать с них расходы на переселение с квартиры на квартиру, плюс возмещение морального ущерба.
Уточнение от клиента
Опасаюсь, что в суде они могут сказать, что вот я попротил их имущество (хотя этого нет). Могу ли я заранее записать видео, что все в порядке и показать в суде, в случае необходимости?
, Клиент, г. Москва
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый вечер. Любой письменный договор имеет юридическую силу, и с ним можно судиться по договору аренды, в моей практике есть положительные примеры. звоните помогу составить исковое заявление

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мало информации по ситуации и вопросу. Для того, чтобы дать Вам нормальные рекомендации и ответы необходимо знать больше информации, напишите — в суд по какому поводу вы хотите обратиться? Какая ситуация и с кем сложилась? Да, данный договор будет иметь силу и без разницы найма или аренды он. В суд подаётся исковое заявление в порядке ГПК РФ.

Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.