Я родила первого сына вне брака 2002 год, зарегистрировала брак в 2006 году и родила второго сына в 2008 году

Я родила первого сына вне брака 2002 год, зарегистрировала брак в 2006 году и родила второго сына в 2008 году. В 2015 супруг подал на развод, а я встречно на алименты. Прошло семь лет. Из совместно нажитого дача с домом и машина( он всё оформил на себя)и спокойно владеет этим. Жили на моей жилплощади ( город) и дети прописаны у меня.С детьми он не общается вообще, алименты не платил три года , сейчас передала дело приставам то платит, то не платит..... Если подам на раздел имущества могу что-то отсудить или мой поезд ушел....всего мы прожили вместе 15 лет и от этого союза у меня только двое прекрасных сыновей на моём воспитании ...

, Юлия, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, здравствуйте!

Все, что нажито в браке-считается общим совместным имуществом вне зависимости от того, на кого из супругов оформлено и как давно они в разводе.

Может быть, ваш бывший муж уже давно все продал без вашего согласия.

Вам надо срочно подавать на раздел имущества, стандартно делится 50/50.

Суд может отойти от принципа равенства долей в интересах несовершеннолетних детей и родителя, с которым они остаются проживать.

Тем более практически не платит алименты.

Если какое-то имущество уже успел продать, то придется отдельно судиться и требовать компенсацию вашей доли.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Любое совместно нажитое в период брака имущество подлежит разделу, на кого из супругов оно было оформлено не имеет значения.