3 Проценты по кредиту я могу вернуть за 2019, 2020, 2021г или только за 2021г в 2022 г?

Купили квартиру по ДДУ в ипотеку в 2019г. Акт приема-передачи подписали в2021г. 1) в каком году я могу получить вычет ? 2) Могу ли я вернуть НДФЛ за 2019 и 2020г ? 3) Проценты по кредиту я могу вернуть за 2019, 2020, 2021г или только за 2021г в 2022 г ? 4) если сумма по возврату ндфл по процентам с данной квартиры окажется меньше 390тыс, перекладывается ли вычет на последующую покупку квартиры по ипотеке или право предоставляется только 1 раз по возврату ндфл по процентам ?

, Анастасия, г. Ярославль
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Анастасия, здравствуйте!

Право на вычет при покупке по ДДУ возникает в год подписания акта приема-передачи.

По объектам по ДДУ с 2022 года -за вычетом можно будет обращаться только после регистрации права собственности в Росреесре на готовую квартиру.

Вы можете обратиться по старым правилам-до регистрации, на основании акта 2021 года.

В 2022 году-сможете вернуть покупной вычет за 2021(за год, когда возникло право на вычет).

Вычет по процентам сможете вернуть в полном объеме (уплаченный с 2019 года) в предельной сумме 3 млн.(390 тыс.), остаток неиспользованного вычета сгорит, потому что данный вычет привязан к объекту и получить его можно только по одному объекту недвижимости.

Анастасия
Клиент, г. Ярославль
Большое спасибо за подробный ответ. Предположим, что уплатили мы с мужем проценты в 2019 г=100тыс, в 2020 г = 200тыс, в 2021 = 300тыс. Тогда я могу в декларации за 2021г указать всю сумму процентов 600тыс? И какая очередность возврата НДФЛ, т е сначала удовлетворяется вычет по процентам, а потом вычет на основной долг? Ведь по основному долгу можно обратиться за вычетом с разных квартир, а вычет по процентам сгорает, т к на другую квартиру он не переносится

Если купили в общую совместную собственность, то вычет по % с 2014 года в предельной сумме 3 млн. может заявить каждый супруг.

Основной вычет с 2014 года отвязан от объекта недвижимости и привязан к налогоплательщику, при покупке в общую совместную с 2014  каждый супруг может получить в предельной сумме. Переносимый остаток-вычет может добрать с нескольких объектов.

 Тогда я могу в декларации за 2021г указать всю сумму процентов 600тыс?

Стандартно сначала получают вычет основной, затем  по %.

Если годовой доход сразу покрывает основной вычет с лихвой, то можете по процентам сразу заявить.