Куда можно обратиться по решению данного вопроса об удалении негативной информации из НБКИ?

На мое имя мошенниками были оформлены два микрозайма. Я подала заявление в суд. Договора признаны судом недействительными. Но на данный момент МФК Пиктет ликвидировано. НБКИ отказывается убирать из кредитной истории запись об этом займе. Куда можно обратиться по решению данного вопроса об удалении негативной информации из НБКИ?

, Марина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Поскольку, как Вы указываете в своем вопросе, НКБИ предоставила Вам отказ  об удалении вышеуказанных записей из Кредитной Истории (КИ), то, в силу положений части 7 статьи 8 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ,

При отказе бюро кредитных историй от совершения действий, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, субъект кредитной истории вправе обжаловать отказ бюро кредитных историй в судебном порядке.

В части 4 статьи 8 ФЗ — 218, к которой говорится в указанной отсылочной норме права, говороится о том, что Бюро Кредитных Историй в течение 20 рабочих дней со дня получения заявления, ОБЯЗАНО провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории.

На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

Поскольку такой отметки в КИ нет (именно такой вывод можно сделать из прочтения Вашего вопроса), то получается, что БКИ — Ваш запрос проигнорировало, проверку не назначило и запросы в МФО (МФК) — не направило.

Но на данный момент МФК Пиктет ликвидировано.

Марина

В случае же, если источник формирования кредитной истории, то есть указаное МФК — действительно, ликвидировано или по иным причинам прекратило свое существования, то будет действовать норма права. изложенная в предложении № 2 части 7 статьи 8 укахзанного Закона,

В случае ликвидации, иного отсутствия источника формирования кредитной истории установление факта подлежащей внесению в кредитную историю информации осуществляется в судебном порядке.

То есть, Вам нужно обращаться в суд — с исковым заявлением, к Ответчику (Бюро Кредитных Историй).

Марина
Клиент, г. Москва
То есть, суд должен вынести решение о том, чтобы именно НБКИ удалило негативную информацию из моей КИ? В НБКИ мне сегодня для решения данного вопроса предложили обратиться к Путину…
То есть, суд должен вынести решение о том, чтобы именно НБКИ удалило негативную информацию из моей КИ?

Марина

Да, все верно. Именно таковы требования действующей редакции Федерального закона № 218.

В НБКИ мне сегодня для решения данного вопроса предложили обратиться к Путину…

Марина

Это — они, явно, «погорячились».

Вышеприведенные поправки в закон  были введены Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон „О кредитных историях“ в части модернизации системы формирования кредитных историй» от 31.07.2020 N 302-ФЗ, и вступили в законную силу лишь с 01.01.2022 г., поэтому в НКБИ могли это и не принять во внимание, при взаимоотношениях с Вами.

Хотя, конечно, законы, по которым они работают, в Бюро знать — ОБЯЗАНЫ.