Могу ли я в настоящее время претендовать на оставшиеся вычеты, ведь прошло более 3 лет?

16.12.2015 года приобрела квартиру в ипотеку. 05.03.2017 получила вычеты (13%) за 2016 год. До сегодняшнего дня больше не обращалась в ФНС о возмещении 13%. Могу ли я в настоящее время претендовать на оставшиеся вычеты, ведь прошло более 3 лет? Или это уже невозможно?

, Людмила, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Людмила, здравствуйте!

Если вы начали реализовывать свое право на вычет по квартире 2015 года, остался недополученный остаток, то можете его дополучить в предельной сумме 2 млн.(260 тыс.).

Также у вас скорее всего сохранено право на вычет по % по ипотеке.

При обращении за основным вычетом в 2022 году вы сможете получить за 2021,2020,2019 годы возврат излишне уплаченного НДФЛ.

Условия получения вычета живыми деньгами: налоговый резидент, наличие официального дохода, облагаемого по ставке 13% НДФЛ.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Людмила!

Срок давности для получения имущественного налогового вычета не установлен. Например, вы можете получить налоговый вычет даже спустя 10 лет после покупки квартиры.

Но только за 3 предыдущих года если подадите в 2022 году…

Согласно п. 9 ст. 220 НК РФ, если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования. В зависимости от заработка налогоплательщика возмещение НДФЛ может растянуться на несколько лет.