Человек на автомобиле разворачивался и въехал в этот камень, теперь он грозится подать на меня в суд, скажите пожалуйста, мне что-то за это грозит?

Здравствуйте, у меня дома, возле забора был снежный сугроб, а под снегом был камень, про который я не знал (возможно он там оказался после чистки снега коммунальными службами). Человек на автомобиле разворачивался и въехал в этот камень, теперь он грозится подать на меня в суд, скажите пожалуйста, мне что-то за это грозит?

, Клиент, г. Москва
щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По факту ДТП Вам ничего не грозит. Согласно пункту 8.12 ПДД «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц». Согласно абзацу 2 пункта 10.1 ПДД «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». К тому же не Вы устанавливали этот камень (во всяком случае доказательств этому нет у водителя). Не переживайте по этому поводу, не в коем случае не признавайте вину и не выплачивайте ничего водителю. Если ответ был полезен для Вас оставьте отзыв.