Здравствуйте, меня зовут Венера, у меня вопрос по алиментам, изначально в 2013 году алименты были присуждены в

Здравствуйте, меня зовут Венера, у меня вопрос по алиментам, изначально в 2013 году алименты были присуждены в размере 1/4 доли от заработка отца, но он скрывал свои доходы и я несколько лет получала 1740 руб ежемесячно, в 2015 году я подала на алименты в твердом денежном выражении, но к сожалению суд ему присудил выплачивать всего лишь 50% от минимального прожиточного минимума республики Татарстан (не удалось доказать о сокрытии дохода), на данный момент я получаю около 6000 руб ежемесячно, сейчас я узнаю о том, что он устроился на официальную работу, вопрос состоит в том, могу ли я подать на увеличение алиментов, а точнее в размере 1/4 доли от его заработка?

, Венера, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Изменить способ взыскания алиментов можно:

— с долевого удержания на твердую денежную сумму;
— с твердой денежной суммы на удержание средств в долях к доходу.

Обеим сторонам (плательщику и взыскателю) не запрещается многократно (хоть каждый год до совершеннолетия ребенка) обращаться в суд для изменения порядка взыскания, установленного имеющимся судебным решением, если имеются весомые основания для нового иска.

Ст 119 СК РФ

 Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть Вы можете обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов.