Отец еë сына или же родная сестра тëти усопшей?

30 лет назад мою тëтю с ребëнком, выгнал муж из своей квартиры. Они вскоре развелись. Родственники купили им квартиру. 5 лет назад тëтя умерла, еë сын в это время отбывал срок и не смог вступить в наследство. После освобождения через 3 года, он не обращался в суд с просьбой о возобновлении срока наследства. 2 месяца назад он умер так и не приняв наследство. После смерти объявился его отец и претендует на эту квартиру. Вопрос, в этой ситуации кто является первой очередью? Отец еë сына или же родная сестра тëти усопшей?

, Damir, г. Москва
Анна Картапольцева
Юрист, г. Белгород

Статья 1142 ГК РФ -наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1143 ГК РФ говорит, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

По отношению к сыну наследником первой очереди является его отец (ст. 1142 ГК РФ).

Но есть много «но» и «если». В частности, родственники купили квартиру и предоставили тете с ребенком право проживания или подарили? И т.д.