Здравствуйте заключила программу земский доктор, в 2018 году, потом ушла в декрет, скажите входит ли декрет в

Здравствуйте заключила программу земский доктор , в 2018 году, потом ушла в декрет , скажите входит ли декрет в отработку, в договоре прописано только ( входит в отработку пункты 106, 107 ТК РФ) , скажите засчитается время декрета или нет ), проживаю в средловской области.

, Екатерина, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

В соответствии с подпунктом а) пункта 3 части 12.2 статьи 51 Федерального закона от 29.11.2021 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», вы должны отработать 5 лет в соответствии с трудовым договором.

Так как с вами заключен трудовой договор, следовательно на отношения между вами и работодателем распространяются действия трудового кодекса, а согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается.

Таким образом, декретный отпуск входит в стаж пятилетней отработки. Так же у вас договором предусмотрена ст. 107 ТК РФ, о которой говорится про отпуск, декретный к нему так же относится.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А сколько входит 1,5 года или 3?