Можно ли в этой ситуации обойтись без получения отказов от дольщиков?

Здравствуйте. У меня есть 1/4 доли в подвале жилого дома (кладовка). Я хочу продать ее. Но говорят, что для этого нужно получить отказы от трех остальных собственников. Один отказ у нотариуса стоит 2100р. Это получается невыгодно, потому что сама цена кладовки - 30000 р. Можно ли в этой ситуации обойтись без получения отказов от дольщиков?

  • 0D21F68B-C8A7-4239-9E00-4A52B814498E
    .jpeg
, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нотариус в данном случае не является обязательным. Все письменные предложения вы вправе направить самостоятельно.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А должна ли я получить от них ответ?
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В силу ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статьей 250 ГК РФ установлено преимущественное право покупки остальных дольщиков.

Таким образом, вы обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, вы вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Ответа не требуется, главное — уведомить о продаже с указанием цены и других условий. Обязательного нотариального удостоверения отказов дольщиков закон не предусмтривает.

С Уважением,

юрист Евгения

Екатерина
Клиент, г. Москва
Но ждать месяц обязательно, правильно я понимаю? А если они напишут отказы( которые не будут заверены нотариально), с ними можно продавать кладовку? Спасибо за ответ.

Да, месяц ждать обязательно.

Отказ от возможности первоочередной покупки не требует нотариального заверения

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Отказов от стальных собственников вам получать не требуется, а требуется в силу ст.250 Гражданского кодекса РФ, направить собственникам  уведомление

в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

И если в течение месяца никто из этих собственников долю не купит у вас, то можете продать её тому, кому захотите

Нотариус вам для направления уведомлений не нужен, можете составить в простой письменной форме, направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о  вручении или же- передать лично под роспись

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На основании

<Письмо> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3
<О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу>
(вместе с «Методическими рекомендациями по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу», утв. решением Правления ФНП (протокол от 28.03.2016 N 03/16))

Бесспорным подтверждением отказа участника долевой собственности от использования преимущественного права покупки является представление нотариально удостоверенного отказа.

Если нотариусу предоставляется отказ сособственников, совершенный в простой письменной форме, нотариус вправе воспользоваться нормами Основ законодательства Российской Федерации отложение совершения нотариального действия и направление соответствующего запроса сособственникам) с целью обеспечения законности заключаемого договора продажи.