Нотариус отказывается оформлять сделку по продаже невыделенной доли в квартире

Нотариус отказывается оформлять сделку по продаже невыделенной доли в квартире. (у меня 1/3 доля, досталась по наследству). Говорит, что по законодательству продать можно только выделенную долю. Права ли она?

, Михаил, г. Киров
Юлия Павлова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

На основании статьи 48 Основ нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Так же, согласно статьям 33, 49 Основ неправильное совершение нотариального действия или отказ в совершении нотариального действия могут быть обжалованы только в судебном порядке.

В связи с вышеизложенным, Вы вправе подать  жалобу в районный суд по месту нахождения нотариуса, занимающегося частной практикой.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Михаил. Выделять доли вы не обязаны. Продать можно и невыделенную долю в праве общей долевой собственности. Поэтому нотариус не права. Потребуйте от нее ссылки на законы, которыми она руководствуется.