Можно ли подавать иск о возмещении к собственнику авто?

Добрый день. Было дтп между двумя автомобилями. Виновник определен на месте. Страховая компания по осаго выплатила максимальную сумму, но расчет НЭ в два раза больше суммы, которую могла выплатить страховая. Виновник аварии гражданин Кыргызстана, но передвигался на автомобиле зарегистрированном на территории РФ на гражданина РФ.У авто виновника ОСАГО без ограничений, и на этом автомобиле он работал водителем(с его слов). Авто виновника стоит на учете на частное лицо, осаго для личного пользования. Можно ли получить возмещение с виновника, гражданина другого государства? Можно ли подавать иск о возмещении к собственнику авто?

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе предъявить требования к собственнику авто. Он будет отвечать, если не докажет, что водитель управлял авто на законных основаниях.

Андрей
Клиент, г. Москва
у водителя были все нужные документы на авто и осаго без ограничений.

Тогда подавайте иск к причинителю вреда — к водителю

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.