Хотелось бы уточнить, как поступить в таком случае?

Добрый день!

Интернет провайдер подал заявление о вынесение судебного приказа о взыскании задолженности за арендованное оборудование с абонента в разные участки мировых судов( подавали по месту оказания услуг). Несколько участков вынесли судебные приказы о взыскании задолженности, но есть судебные участки, которые вернули заявления с просьбой перенаправить заявления в другой судебный участок по месту нахождения провайдер. Судебный участок по месту нахождения провайдера отказал в принятии заявлений, объясним, что в договоре оказания услуг не прописана подсудность.

Хотелось бы уточнить, как поступить в таком случае?

, Юлия, г. Москва
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия! По общему правилу заявление подаётся в суд по месту регистрации ответчика. Но если стороны пришли к соглашению лю альтернативной подсудности, как в вашем случае, необходимости обращаться в суд в соответствии с подсудностью, установленной в договоре. Возможно, суд отказывая в принятии заявления, не обратил внимание на условия договора.