Как делится квартира при разводе, если есть 15лет

Как делится квартира при разводе, если есть 15лет. Ребёнок?

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если квартира куплена в браке, она делится между супругами поровну. В суде можно попытаться увеличить долю супруга, с которым будет жить ребенок.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Если у ребёнка нет доли в квартире, квартира находится в общей собственности, то по общему правилу собственность делится на две равные доли при разводе согласно ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

ст. 39 СК РФ.

Может поровну, может в других долях — зависит от решения суда.

С уважением,