Какую сумму налога придется платить при продаже?

Добрый день. Если стоимость квартиры по предыдущему договору 570 тыс.руб., сейчас на продаже квартира за 1600 тыс.руб., я владею квартирой мене 3х лет. Какую сумму налога придется платить при продаже? с разницы 1030 тыс. руб. или с 600 тыс., мне сказали, что свыше 1 млн.руб. только оплачивается 13% налог. правда ли это или нет?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе выбрать один из двух вариантов:

1) применить имущественный налоговый вычет, когда налог считается с суммы сверх 1 млн. руб

2) зачесть расходы на покупку, когда налог считается с разницы.

Нужно подать налоговую декларацию.

Также не рекомендуется указывать цену в договоре ниже 70% кадастровой стоимости.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина!

В данном случае Вы вправе применить налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей. Соответственно, в связи с применением данного вычета Вы будете оплачивать налог только с суммы 600 000 рублей.

Право на применение вышеуказанного вычета установлено п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Таким образом, сумма налога составит 78 000 рублей (13% от 600 000 рублей).

Добрый день! В принципе в описанной ситуации если цена продаже не ниже 70% кадастровой стоимости налоговую базу можно свести к 30 тыс. и с этой суммы уплатить налог. Но тут надо понимать использовали ли Вы ранее налоговый вычет на приобретение жилья или нет. Если использовали можно только применить вычет при продаже имущества в размере 1 млн.