Или по цифре, 1, не стоит определять?

Здравствуйте! У вас в переписках с юристами и клиентами, были вопросы про цифру ,,1,, в ОГРН и что она означает. Юристы все отвечают по разному. Меня конкретно интересует,что все таки означает первая цифра 1 в ОГРН и действительно ли так ,если ,,1,, стоит,то это означает ,что это-юридические,коммерческие,частные организации,а не государственные? Или по цифре ,,1,, не стоит определять? И как тогда понять, по какой цифре в ОГРН ,что это государст.орган?

, Наталья, г. Москва
Алина Визьнюк
Юрист, г. Москва

Доброй ночи!

Согласно Приказа Минфина России от 30.10.2017 № 165н (ред. от 29.10.2018) «Об утверждении Порядка ведения Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, внесения исправлений в сведения, включенные в записи Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей на электронных носителях, не соответствующие сведениям, содержащимся в документах, на основании которых внесены такие записи (исправление технической ошибки), и о признании утратившим силу приказа Министерства финансов Российской Федерации от 18 февраля 2015 г. № 25н» (зарегистрировано в Минюсте России 16.01.2018 N 49645).Государственный регистрационный номер записи, вносимой в Единый государственный реестр юридических лиц, состоит из 13 цифр 1-й знак) — признак отнесения государственного регистрационного номера записи:

к основному государственному регистрационному номеру (ОГРН)* — 1, 5 (присваивается юридическому лицу при регистрации)

к иному государственному регистрационному номеру записи ЕГРЮЛ* (ГРН) — 2, 6, 7, 8, 9 ( присваивается при регистрации вносимых изменений)

к основному государственному регистрационному номеру индивидуального предпринимателя (ОГРНИП)* — 3 (присваивается индивидуальному предпринимателю при регистрации)

к иному государственному регистрационному номеру записи ЕГРИП* (ГРНИП) — 4 ( присваивается при регистрации вносимых изменений)

По первой цифре можно только понять юр. лицо или ИП.

2-й, 3-й знаки означают две последние цифры года внесения записи в ЕГРЮЛ;

— 4-й, 5-й – кодовое обозначение субъекта РФ, в котором зарегистрирована организация;

— с 6-го по 12-й знак – сам номер записи, внесенной в госреестр в течение года;

— 13-й символ – контрольное число, младший разряд остатка от деления предыдущего 12-значного числа на 11.

Наталья
Клиент, г. Москва
А как определить, что это госуд.орган, а не юрид.лицо? Какая цифра должна стоять первая у гос.органа?
Наталья
Клиент, г. Москва
То есть если первая цифра стрит ,,1,, хто тоже модет гос.орган?