Что происходит, когда нападают на такие учреждения?

Какие учреждения пользуются международной защитой? Что происходит, когда нападают на такие учреждения?

, Ирина Негря,
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Конкретные виды должностных лиц и представителей государства в иностранном государстве, а также должностных лиц и агентов международной организации определяются на основании положений Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г., Конвенции о специальных миссиях 1969 г., Конвенции о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 г., Конвенции о привилегиях и иммунитетах ООН 1946 г., Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г., а также на основе положений двусторонних конвенций о консульских сношениях с другими государствами. Международной защитой пользуются не только должностные лица и сотрудники организаций, но и сами международные организации и благотворительные общества, дипломатические, консульские и внешнеторговые службы и т. п.

Нападение на лиц или учреждения, пользующиеся международной защитой, влечет уголовную ответственность по ст. 360 УК РФ

Ирина Негря
Клиент
Спасибо.