Какова будет примерно ставка аренды участка (коеффициент)?

Здравствуйте! Вопрос касается приватизации муниципального имущества НКО.

Наша образовательная организация (школа и сад) является СОНКО. Мы арендуем два муниципальных помещения уже более 10 лет. Одно здание является объектом культурного наследия, у нас есть охранное обязательство. Второе помещение находится в жилом доме (1 этаж). Хотелось бы узнать, на каких условиях возможна приватизация данного имущества нашей организацией. Имеем ли мы право приватизировать без конкурса по заявлению? И каковы могут быть условия? (Льготы, рассрочка).

И ещё вопрос по поводу участка, где расположено здание - ОКН. Мы его не оформляли. Можно ли его оформить в долгосрочную аренду на 49 лет и построить там второй корпус? Какова будет примерно ставка аренды участка (коеффициент)? Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Анастасия!

Что касается нежилого помещения, не являющегося ОКН, то порядок приватизации тут обычный. Но Вас, по видимому, главным образом интересует порядок приватизации поещения — ОКН. Тут необходимо учитывать следующие моменты. Согласно пункту 1 статьи 29 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001 N 178-ФЗ (цитирую в объеме, относящемся к Вашему случаю),

Объекты культурного наследия, включенные в реестр объектов культурного наследия, могут приватизироваться… путем продажи на конкурсе… при условии их обременения требованиями к содержанию и использованию объектов культурного наследия, включенных в реестр объектов культурного наследия, требованиями к сохранению таких объектов, требованиями к обеспечению доступа к указанным объектам.

Таким образом, ответ на Ваш первый вопрос — нет, без конкурса приватизировать нежилые помещения, относящиеся к ОКН, при условии их обременения требованиями к содержанию и использованию объектов культурного наследия, закон не разрешает.

Что касается аренды участка, то по общему правилу, установленному пунктом 1 статьи 652 Гражданского кодекса РФ,

По договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на земельный участок, который занят такой недвижимостью и необходим для ее использования.

То есть, если объект недвижимости уже у Вас в аренде, то Вы обладаете также и аналогичными правами на занятый данным объектом и необходимый для его использования земельный участок. Что же касается строительства на данном участке дополнительных корпусов, то здесь закон также налагает ограничения. В соответствии со статьей 5 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 N 73-ФЗ,

Земельные участки в границах территорий объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также в границах территорий выявленных объектов культурного наследия относятся к землям историко-культурного назначения, правовой режим которых регулируется земельным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 94 Земельного кодекса РФ,

К землям особо охраняемых территорий относятся земли:
 4) историко-культурного назначения.

В силу пункта 6 статьи 94 ЗК РФ,

Земли особо охраняемых природных территорий, земли, занятые объектами культурного наследия Российской Федерации, используются для соответствующих целей. Использование этих земель для иных целей ограничивается или запрещается в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.

Согласно пункту 3 статьи 99 ЗК РФ,

На отдельных землях историко-культурного назначения, в том числе землях объектов культурного наследия, подлежащих исследованию и консервации, может быть запрещена любая хозяйственная деятельность.

Таким образом, на Ваш вопрос по поводу строительства дополнительного корпуса на земельном участке, занятом нежилым помещением — ОКН, ответ будет таким, что Вам необходимо отдельно прояснить статус объекта КН и режим его экспуатации, возможно, и даже скорее всего, на данный земельный участок будут распространяться определенные ограничения в части строительства, не связанного с целями охраны объекта КН. Уточните эту информацию в органе местного самоуправления, в чьем ведении находится объект.

По поводу размера арендной платы следует отметить, что, в соответствии с положениями Письма Минэкономразвития России от 12.12.2017 N 35706-ОФ/Д01и «О Методических рекомендациях субъектам Российской Федерации по содействию органам местного самоуправления в организации поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на муниципальном уровне», в муниципальные программы поддержки СОНКО могут быть включены, в частности, финансовая поддержка СОНКО и общественных инициатив (в том числе органов ТОС, которые не зарегистрированы юридически как СОНКО) через конкурсные процедуры (также возможна финансовая поддержка через возмещение части затрат на аренду). Кроме того, имущественная поддержка социально ориентированных НКО может осуществляться посредством установления для социально ориентированных некоммерческих организаций льготных ставок арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности.

Рекомендую изучить документ повнимательней, привожу ссылку: sudact.ru/law/pismo-minekonomrazvitiia-rossii-ot-12122017-n-35706-ofd01i/

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо!