Здравствуйте, я отдал свой авто на кузовной ремонт, сервис вроде оформлен как ИП, я сделал предоплату 15.000р

Здравствуйте, я отдал свой авто на кузовной ремонт, сервис вроде оформлен как ИП, я сделал предоплату 15.000р мастеру переводом на карту + купил все необходимые детали, позже перевёл аванс 7.000р и 10.000р на краску, в итоге прошло 6 месяцев и машина не сделана, ремонт был без договора, могу ли я вернуть свои деньги и как это мне сделать?

, Марат, г. Москва
Михаил Соломенцев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Отношения между Вами и предпринимателем, осуществляющим кузовной ремонт, регламентированы Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», в соответствии с ч. 1 ст. 35 которого:

Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование. Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Таким образом, Вы можете направить в адрес предпринимателя претензию относительно невыполнения обязательств (помогу в составлении претензии, а также дальнейшем сопровождении Вашего дела в судебных инстанциях)