Может ли истец публиковать в соцсети скриншот с сайта суда, где написаны полностью ФИО ответчиков?

Добрый день. Может ли истец публиковать в соцсети скриншот с сайта суда, где написаны полностью ФИО ответчиков? Дело гражданское.

Везде пишут, что закон изменился, раньше было можно, а теперь нельзя. Как на самом деле?

Второй вопрос: может ли истец в соцсети опубликовать, что ответчик не явился на заседание по гражданскому делу?

, Елена, г. Ангарск
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Елена!

Нет закон не изменился, он тот же в смысловом виде как его создал законодатель.

И он говорит юридическим языком, что то о чем вы спрашиваете, не является нарушением ФЗ-152, так это общедоступная информацию, которую может открыть и увидеть любой пользователь, даже не юрист, открыв сайт суда и перейдя в раздел судебное делопроизводство. Там общедоступны не только ФИО. сторон.

Федеральный закон N 152-ФЗ — это отдельный закон о персональных данных в РФ. Он касается их обработки, хранения и доступа к ним. Цель этого закона — обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

 Все документы, которые публикуются на сайтах суда подлежат деперсонализации и не могут содержать полностью ФИО в соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации». Кроме того ряд гражданский дел вообще не подлежит публикации. Поэтому не советую распространять данную информацию в сетях. Вы можете опубликовать информацию о неявке ответчика, только вот Петровых Петров Петровичей может быть очень много и какой в этом смысл? Надлежащее извещение сторон- обязанность суда.