Возможно ли унаследовать дом, который не записан в Росреестре?

У папы был объект недвижимости, который состоял из двух домов и участка. Участок и один из домов (9 метров он) он отписал по дарственной моей сестре.

А на другой дом (70 метров) я брал выписку из ЕГРН, там ничего не написано. Я посмотрел в интернете ПОЧЕМУ в Выписке из ЕГРН ничего не написано, и один из ответов был: "если не было сделок с объектом недвижимости с 1998 года, то в Росреестре не будет информации на эту недвижимость". Скорее всего, с этим домом реально не было никаких сделок с 1998 года.

Возможно ли будет мне унаследовать этот дом или хотя бы долю в нём после смерти папы?

, Константин, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Дело в том, что 21 июля 1997 года вступил в силу N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», соответственно, в росреестр можно внести объект недвижимости объектов,, на которые возникли права до вступления в силу этого закона:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости
 1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»,признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Поэтому Вы можете вступать в наследство, получить свидетельство о наследстве на этот дом, и затем внести запись в росреестр об данном объекте недвижимости.

Если нужна будет дополнительная информация, пишите в чат.