Нужно ли ещё согласие отца на это?

Здравствуйте! У меня есть ребёнок 8 лет, рождён в Донецке (ранее Украина, сейчас ДНР). Год назад я развелась и уехала с сынок в РФ (Краснодар), получили гражданство, я вышла замуж. С отцом ребёнка связь на поддерживаем, от слова совсем (по последним данным он жил в Донецке ДНР). Я хочу чтобы мой ребёнок поехал на каникулы к бабушке/дедушке в ЛНР (Луганск) по доверенности РФ на бабушку, можно ли так? Нужно ли ещё согласие отца на это?

, Екатерина, г. Москва
Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Здравствуйте Екатерина! Согласно действующего законодательства согласие Вашего бывшего супруга на нахождение совместного ребенка на каникулах в каком-либо месте не требуется. Однако, следует помнить, что при пересечении границы несовершеннолетний гражданин Российской Федерации (ребенок) может выехать из Российской Федерации совместно с одним законным представителем (родителем), если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд. Нотариальное согласие от второго родителя на выезд ребенка при отсутствии запрета на выезд не требуется.

В случае, если ребенок выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленноесогласие одного из родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.