Добрый день, придумали онлайн-сервис, в котором можно было бы выиграть какой либо товар (компьютерную мышь, чайник, сковороду и тд) за определеную плату

Добрый день, придумали онлайн-сервис, в котором можно было бы выиграть какой либо товар (компьютерную мышь, чайник, сковороду и тд) за определеную плату. Какие могут быть юридические аспекты, как нужно регистрировать такой вид деятельности, нужна ли лицензия?

, Павел, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел! От реализации данного онлайн-сервиса лучше отказаться, так как такая деятельность законом запрещена. Можно провести единичный розыгрыш, но на постоянной основе и тем более создавать сайт не стоит. Его могут признать не соответствующему законодательству или прировнять к лотереям или к игорному сервису, а такая деятельность попадает под запрет действующего Российского законодательства.

В России запрещена любая игорная деятельность в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Многие компании проводят разнообразные конкурсы, розыгрыши, игры, викторины, но по сути все это лотереи. И законодательство приравнивает такую деятельность к лотереям.

Разрешено только проведение лотерей в соответствии с ФЗ от 11.11.2003 N 138-ФЗ  «О Лотереях». Именно для проведения лотерей нужно четко придерживаться требования этого закона.

Такой сервис могут оштрафовать за проведение стимулирующего мероприятия без разрешения Правительства РФ. Можно сказать, что после вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 №416-ФЗ, который внес поправки в ФЗ «О лотереях» такая деятельность фактически запрещена.

Раньше провести стимулирующую лотерею разрешалось всем компаниям, они должны были предварительно уведомить об этом налоговую инспекцию, то теперь таким правом обладает лишь государство.