Есть намерение прописать в договоре условия, а так же составить инструкцию о прядке пользования приборами, с

Доброго времени суток! При составлении договора найма столкнулся с не типичной для аренды квартир ситуацией. В квартире установлена система защиты от протечек воды и подключена к сигнализации GSM (для звонков, и отправки смс об аварийной ситуации). Есть намерение прописать в договоре условия, а так же составить инструкцию о прядке пользования приборами, с ознакомлением, при которых бы максимально исключалась вероятность нарушения работы системы (отключение питания прибора, датчиков, приводных механизмов вентилей, изменение схемы подключения) в результате умышленных, не умышленных, не внимательных действий нанимателя. А так же прописать в договоре действия сторон при получении сигналов об аварии. Не будут ли такие обязательства считаться навязыванием условий для нанимателя, и как они согласуются с действующим законодательством, применимо ли это в настоящих реалиях?

, Андрей Климов, г. Москва
Владислав Бауэр
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Такие условия являются логичными и разумными и не противоречат законодательству.

В соответствии со ст. 678 Гражданского кодекса РФ наниматель обязан обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Составление инструкции о порядке пользования приборами является уточнением его обязанности по поддержанию помещения и оборудования  в надлежащем состоянии, так как направлены на предотвращения порчи от неумышленных действий.