Как мне решить этот вопрос и снять судимость?

В 1999 году был арестован по статье 228 ч.3 УК РФ, за перевозку 126 гр. марихуаны. Заключен в СИЗО, заведено уголовное дело. Мои родители пользуясь связями и блатом через главврача добились того, что бы признать меня невменяемым и избежать уголовного наказания. Далее я был помещен в больницу "психушку", для якобы лечения и через несколько месяцев вернулся домой. Каким образом там оформлялись документы мне не известно, я часто по блату выходные проводил дома, и в очередной раз просто не вернулся в больницу. Прошло более 20 лет, и теперь к удивлению, запросив справку об отсутствии судимости, я получаю ответ: заведено уголовное дело по статье 228 ч.3, направлен в псих диспансер на прохождение лечения и все... Давно работаю на должности, и мне нужно чтобы моя судимость была снята по срокам давности, а тут я как будто сгинул в психушке. Как мне решить этот вопрос и снять судимость?

  • Screenshot_2
    .jpg
, Адам, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Так судом в отношении Вас было вынесено постановление об освобождении от уголовной ответственности (от наказания) и о применении ПММХ?

Если так, то Вы не имели право просто так взять и уйти из стационара. Комиссия должна была провести Ваше освидетельствование и при констатации Вашего «выздоровления» комиссия должна была направить материалы в суд, и суд должен был отменить ПММХ.

Поэтому Вам необходимо выходить на контакт с руководством больницы, где Вы «лечились», объяснять им всю ситуацию и требовать, чтобы Вас освидетельствовали и направили материалы в суд для отмены ПММХ.

Пока это не будет сделано Вы будете числиться лицом, находящимся на ПММХ и Вас, в принципе, даже сейчас любой сотрудник полиции может отвезти обратно в стационар.

Адам
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за разъяснения. Странно, почему же прошло более 20 лет и никто не спохватился, что на свободе гуляет «псих» с непогашенной судимостью? Неужели главврач больницы не должен отчитываться куда подевался его пациент? А следственные органы периодически интересоваться о состоянии дел? Должны же быть какие то сроки лечения и т.д.?

Странно, почему же прошло более 20 лет и никто не спохватился, что на свободе гуляет «псих» с непогашенной судимостью?

У Вас нет судимости. Главврач, тем более в то время, вполне мог и «замылить» Ваши документы, и Вас там как бы «не было». А следователю и суду абсолютно все равно, они Вас направили на ПММХ, все остальное уже не из забота.