Мать была собственницей квартиры.По дарственной от матери собственницей стала одна из трех дочерей.Мать

Мать была собственницей квартиры.По дарственной от матери собственницей стала одна из трех дочерей.Мать умерла.Может ли новая собственница через суд снять с регистрационного учета и лишить права пользования помещением своих сестер. если у них нет другого жилья?

, Марина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Может ли новая собственница через суд снять с регистрационного учета и лишить права пользования помещением своих сестер. если у них нет другого жилья?
Марина

Добрый день!

Да, собственник это может сделать принудительно в судебном порядке. Но, если у этих жильцов нет другого жилья, где бы они могли зарегистрироваться, то суд может либо обязать собственника предоставить жильцам другое жильё либо оставить регистрацию в этом жилье.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.