Ответьте пожалуйста

Общество с ограниченной ответственностью «ЗИГЗАГ» обратилось в Арбитражный суд Саратовской области  с исковым заявлением к гражданам Сидорову Петру Сергеевичу  и Михайлову Михаилу Семеновичу  о признании недействительным договора купли-продажи от 21.02.2021 г., заключенного между ООО «ЗИГЗАГ» , Сидоровым П.С. и Михайловым М.С. В суде представитель ООО «ЗИГЗАГ»  пояснил, что по договору купли-продажи от 21.02.2021 года ООО ««ЗИГЗАГ»», выступавшее продавцом, продало, а граждане Сидоров П.С. и Михайлов М.С. (покупатели) приобрели доли в праве собственности на строение, расположенное в г. Саратове по ул. Советской, 37. Истец считает, что договор противоречит статьям 158 и 550 ГК РФ, так как стороной по договору основанию. купли-продажи выступало юридическое лицо – ООО «ЗИГЗАГ», однако договор подписан  директором физическим лицом – Ярошенко Петром Петровичем в отсутствие печати ООО «ЗИГЗАГ». Кроме этого, представитель ООО «ЗИГЗАГ» так же полагал, что сделка совершена и в нарушение ст. 46 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», поскольку единственный учредитель общества (им является сам Ярошенко П.П.) не давал директору (Ярошенко П.П.) согласия на отчуждение недвижимого имущества, в связи с чем просит признать договор недействительным и по данному основанию.

              Оцените доводы представителя ООО «ЗИГЗАГ». Какое решение примет суд?            ( При подготовке ответа обязательны ссылки на нормативно-правовые акты и материалы судебной практики)

, Шохрат, г. Саратов
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте!

В этом сервисе вы можете задать вопрос юристу, но для точного ответа сформулируйте ваш вопрос.

Если же вам необходимо составить документ, то вы можете заказать услугу в личном чате юриста или через сервис «документы».

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.