Как можно оформить гражданство ребенку рожденному в Германии

Здравствуйте. как можно оформить гражданство ребенку рожденному в Германии. Отец имеет два гражданства русское и немецкое. Мама русская, хочет вернуться на ПМЖ с ребенком в Россию одни без отца.

, Ирина Зубова, г. Новокузнецк
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если отец ребёнка согласен на оформление гражданства России для ребенка,, то проще будет получить российское гражданство ребенку в российском консульстве в Германии, и уже мать с ребенком приедут в Россию, как полноправные граждане России.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.