Нужно ли уведомлять мирового судью что долг дано погашен?

пришло письмо от мировых судей о вынесении судебного приказа в связи с задолженностью по ЖКХ. дата судебного приказа 30.09.2021г. письмо отправлено 11.01.2022, получено 15.01.2022. Долг перед истцом погашен 13.08.2021 г. В госуслугах, на сайте ФССП России - нет никаких данных. Нужно ли уведомлять мирового судью что долг дано погашен?

, Екатерина, г. Челябинск
Раис Исхаков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Екатерина!

Направьте мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа. В обоснование укажите, что долг погашен. Главное успевайте направить возражения по срокам, 10 дней с даты получения приказа.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат. Консультация в чате проводиться на платной основе.

Владислав Бауэр
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Обязательно направьте отзыв, в котором укажите, что долг погашен.

Если этого не сделать, то судья выдаст судебный приказ и с Вас смогут взыскать деньги, которые Вы не должны.

Такое часто происходит, когда поставщик некорректно разносит платежи за коммунальные услуги.