Если возможность при признании тебя потерпевшим и заведении уголовного дела не оплачивать кредиты?

Подскажите. Если возможность при признании тебя потерпевшим и заведении уголовного дела не оплачивать кредиты?

, Ирина, г. Москва
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ирина!!!

Пока договор не признан недействительным, должны платить.

Но по факту Вам следует предъявить исковое заявление в суд об этом.

Факт возбуждения уголовного дела в отношении злоумышленников по статье 159 Уголовного Кодекса РФ (мошенничество) не является для суда необходимым и достаточным доказательством для освобождения постравшего гражданина от принятых на себя по кредиту обязательств. Вступает в силу требование статьи 309 Гражданского Кодекса РФ об обязательности исполнения принятых на себя гражданско-правовых обязательств.

Когда граждане пытаются оспорить такой кредитный договор в суде, бывает сложно убедить суд в отсутствии у гражданина умысла на получение кредита, а потому суды встают на сторону банков даже при наличии возбуждённого уголовного дела.