Вопрос в многоквартирном в жилом деревянном доме имеется приватизированная квартира, Управляющая компания

Добрый день! Вопрос( в многоквартирном в жилом деревянном доме имеется приватизированная квартира, Управляющая компания перестала взимать плату за ЖКХ по причине отсутствия дома в реестре лицензий, 1.как узнать, как давно дом не числился в реестре лицензий и возможно ли вернуть деньги за оплату ЖКХ? 2. Если УК не вносила данные в реестр лицензий имели ли они право заключать договора с обслуживающими компаниями для проведения кап.ремонта или вывоза ТБО? 3.Если износ дома составляет 60% и дом признан ветхим ,но не аварийным,взимается ли плата за кап.ремонт?

, Елена, г. Ухта
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

Для того, чтобы узнать, как давно дом не находится в реестре лицензий необходимо направить запрос в адрес Государственной жилищной инспекции.

Если вы вносили деньги за уборку и обслуживание многоквартирного дома после исключения дома из реестра лицензий у управляющей компании возникло неосновательное обогащение на указанную сумму и вы вправе вернуть эту сумму.

Вместе с тем, взносы за Капитальный ремонт и вывоз ТБО вы платите не в управляющую компанию, а специализированным Операторам.

В соответствии с ч.2 ст.169 ЖК РФ «Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу».

Опять же если вы уплачивали взносы на капитальный ремонт региональному оператору после признания дома аварийным на стороне регионального оператора возникла сумма неосновательного обогащения которую вы можете вернуть.