Этот договор имеет юридическую силу?

Здравствуйте, проконсультуруйте, пожалуйста. Этот договор имеет юридическую силу? Был заключён 30.06.2020. Сейчас цены на недвижимость подросли значительно и я хотела бы продать её дороже. Так долго не могли продать, т. к. наш дачный кооператив судился за право приватизации, там какие-то расхождения были.

  • IMG_20220117_112805
    .jpg
, Анастасия Чернеева, г. Балаково
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Анастасия добрый день.

В данном случае вы подписали по сути два договора. Аренды и предварительного договора купли продажи (с обязательством заключить основной договор в будущем). Так как в течении одного года (п.4 ст. 429 ГК РФ) договор купли продажи (основной) не был заключен, а ни одна сторона не обратилась с иском о принудительном взыскании в течении 6 месяцев с момента истечения срока заключения основного договора (п.5 ст. 429 ГК РФ) обязательства по предварительному договору купли-продажи считаются прекращенными (п.6 ст. 429 ГК РФ) и вы можете продавать земельный участок кому хотите по какой угодно цене.

Хотя стоп. Срок подачи иска истекает у них 30 января 2022 года

Анастасия Чернеева
Клиент, г. Балаково
Спасибо за уточнение