Может ли мужчина после развода принудить жену делить с ним долг за его преступление

Мужчина разводится с женой. В период брака он сбил человека на машине м оплачивает вред здоровью. Может ли он после развода принудить бывшую жену поделить с ней этот долг? Или это его личные обязательства?

, Оксана Мосеева, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ-

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Указанный вами случай- к общим долгам супругов никакого отношения не имеет. Это обязанность  компенсации вреда (материального, морального), присужденного судом конкретному виновнику причинения вреда

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.