Законным ли будет установка, если есть жители, которые против?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вопрос по поводу установки шлагбаума, на территории жилого дома. Большинство жильцов проголосовало-ЗА. Законным ли будет установка, если есть жители, которые против?

, Лина, г. Нижний Новгород
Екатерина Артамонова
Юрист, г. Тула

здравствуйте!

Установка шлагбаума во дворе дома относится к использованию земельного участка. За монтаж шлагбаума должно проголосовать не менее 2/3 от общего числа голосов собственников помещений в доме. Въезд на придомовую территорию транспортных средств возможен в порядке, установленном общим собранием.

Далее ТСЖ или управляющая компания обязаны согласовать установку шлагбаума в органе местного самоуправления и получить решение. Если будут выполнены указанные условия, можно будет поставить шлагбаум во дворе дома.