Может ли быть признан виновной стороны собственник квартиры?

Добрый день! Хотела бы получить консультацию по описанной ниже ситуации.

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме по адресу: пр. Героев, д. 33 стр. 1. Дом построен и введен в эксплуатацию в 2020 году. С момента ввода дома в эксплуатацию произошло несколько случаев прорывов стояков водоснабжения из-за срыва первого запорно-регулировочного крана на отводе внутриквартирной разводки от стояков (это краны, установленные застройщиком). Мне об этих случаях известно из сообщений в чатах жильцов, в Telegram-канале, созданного застройщиком для взаимодействия с жильцами, а также со слов представителей управляющей компании. В упомянутом Telegram-канале застройщиком было в том числе опубликовано сообщение о том, что от управляющей компании застройщику выставлена рекламация, в рамках которой будет проведена экспертиза и установлены причины прорывов. Поскольку жильцы при общении в чатах предполагают, что причиной прорывов являются некачественные краны (бракованные?), то часть жильцов выполнила замену этих кранов на другие (приобретенные самостоятельно), аргументируя это тем, что лучше выполнить замену самим и более не опасаться прорыва, чем все время его ожидать.

В связи с описанной ситуацией прошу дать разъяснения по следующим вопросам:

1. Является ли первый запорно-регулировочного крана на отводе внутриквартирной разводки от стояков ХВС и ГВС общедомовым имуществом?

2. В чьей зоне ответственности находится его обслуживание, обеспечение работоспособности: собственника квартиры или управляющей компании?

3. В Приложении 1 к договору на управление, техническое обслуживание, содержание и ремонт имущества многоквартирного дома, утвержденного внеочередным общим собранием собственников 13.01.2021, граница эксплуатационной ответственности между собственником и управляющей компанией обозначена таким образом, что указанный запорно-регулировочный кран входит в зону ответственности собственника. Соответствует ли такое разделение ответственности законодательным нормам и актам? Если не соответствует, то является ли это положение договора действующим?

4. Если указанный кран входит в состав общедомового имущества, то имеет ли собственник квартиры право заменить его (предполагая, что установленный застройщиком кран является бракованным, и желая избежать прорыва)?

5. Если указанный кран установлен застройщиком (собственник не заменял его), то при порыве какова процедура определения виновной стороны? Может ли быть признан виновной стороны собственник квартиры?

6. Если собственник выполнил замену крана через управляющую компанию (платные услуги управляющей компании, на которые, предполагаю, должен быть какой-то гарантийный срок), то может ли быть при прорыве признан виновной стороной собственник квартиры?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут