И нужно ли наделять ребенка правом собственности в какой-то квартире (или это происходит автоматически при использовании материнского сертификата? )?

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите. У нас с мужем была ипотека на квартиру, мы оба собственники. Я родила ребенка и мы погасили остаток ипотеки материнским сертификатом. Мы и ребенок (ему сейчас 4 мес) прописаны в квартире. Хотим переехать в другую квартиру, но собственниками предыдущей останемся. А новая квартира в собственности не будет, но мы там просто пропишемся, а из предыдущей выпишемся. Можно ли так сделать? Есть ли какие-то нюансы? И нужно ли наделять ребенка правом собственности в какой-то квартире (или это происходит автоматически при использовании материнского сертификата?)?

, Анна, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Да вы можете проживать и прописываться где хотите.

Автоматически право собственности не происходит.

Вы в течение 6 месяцев с момента погашения ипотеки должны будете выделить доли детям и супруг, составив соответствующее соглашение, с этим соглашением идете в МФЦ для регистрации перехода права собственности

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна, здравствуйте!

Никаких органичений по регистрации по месту жительства нет, собственник квартиры может быть в ней не зарегистрирован.

Выделить доли всем членам семьи соразмерно сумме использованного маткапитала вы (держатель сертификата) обязаны в той квартире, на покупку которой были внесены средства государственной поддержки.

Соглашение можно составить в простой письменной форме или у нотариуса.

 С уважением, Алсу Нафисовна