Или необходимо привлечь в качестве соответчика цессионария?

Был заключен договор купли-продажи дистанционным способом с юридическим лицом. Договор подразумевал внесение предоплаты, после ее поступления товар должен был быть заказан у поставщика. Предоплату внес, через некоторое время мне был выслан договор цессии, согласно которому оставшуюся часть я должен был внести другой компании. Как мне объяснил продавец обязательство передачи товара остается на нем, цессия нужна только для проведения оплаты. Оставшуюся часть суммы внес по реквизитам уже другой компании (цессионарию). Товар получен мною не был, в связи с чем готовлю иск (претензию отправил ранее). Возник вопрос, кого привлекать в качестве ответчика? Или необходимо привлечь в качестве соответчика цессионария?

, Клиент, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ответчиком по иску об обязании продавца передать товар надо указывать непосредственно продавца, не исполнившего обязательство по передаче товара покупателю.

В качестве третьего лица на стороне ответчика желательно указать цессионария — лицо, которому по договору уступки права требования покупатель переводил денежные средства в оплату товара.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ГК РФ Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

1. Если иное не предусмотрено <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/8827d995cee4871343af7d09165d9e5f7b015fcb/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:402655,«dst»:101859}"="">законом
 или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Для ответа на ВАш вопрос нужно изучить договор цесии, чтобы понять, какие именно права и обязанности продавца перешли к цессионарию, а киакие остались у продавца.

Можете прикрепить договор цессии (финансовые условия и персональные данные могут быть вымараны)?