В 15 лет родился ребенок, в момент зачатия обоим было 14, теперь, могут ли предъявить запрос на алименты и полное содержание ребенка?

В 15 лет родился ребенок, в момент зачатия обоим было 14, теперь ,могут ли предъявить запрос на алименты и полное содержание ребенка?

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если плательщик алиментов стал полностью дееспособным в результате эмансипации или вступления в брак или у него есть постоянный доход, то можно взыскать с его алименты. Если плательщик алиментов является несовершеннолетним, то до его совершеннолетия, алименты можно взыскать с его родителей (дедушки и бабушки ребёнка).

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Виолетта Зинина
Юрист, г. Краснодар

Чтобы подать на алименты в этом случае – для начала нужно будет обратиться в суд с иском на установление отцовства. Подать подобный иск имеет право и сама мать ребенка (с 14-ти лет подросток может выступать истцом по заявлению в суде), ее опекун или же иное лицо, на попечении которого находится малыш. По установлению отцовства нет исковой давности, и потому с данным заявлением несложно обращаться в суд в любое время после рождения ребенка. После того как судья примет дело к рассмотрению – он может назначить экспертизу, которая подтвердит или опровергнет факт предполагаемого отцовства. Однако нужно знать и о том, что по положениям ГК РФ – сама по себе экспертиза не служит доказательством отцовства, она всегда рассматривается судом в совокупности с прочими доказательствами. То есть на основании данных одной экспертизы – суд не вынесет вердикта, вы также должны будете предоставить при рассмотрении дела иные подтверждения. Еще два важных замечания по теме. Во-первых, иск на установление отцовства невозможен в отношении лица, не достигшего возраста 14 лет. Во-вторых, если одна сторона в ходе судебных прений будет уклоняться или напрямую отказываться от проведения экспертизы, судья может вынести решение по факту отказа.