С подписью "сбор пьяных как спасение от преступников и смерти"

Добрый день, меня задержали сотрудники полиции за нахождение в нетрезвом виде. При задержании снимали на камеру. Сегодня в публичную городскую группу, выложили видео. С подписью "сбор пьяных как спасение от преступников и смерти". Является ли это законным. Я согласия не давал.

, Артем, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Согласно ст.152.1. ГК РФ «Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Это значит, что видеозапись обязаны удалить.

Если ваше изображение обнародовано без вашего на то согласия или вопреки вашему запрету и  если видео для Вас является оскорбительным или иным образом нарушает вашу честь, достоинство или деловую репутацию, Вы можете обратиться в суд с требованием о немедленном удалении указанного материала, предварительно направьте претензию авто сетевого ресурса и при этом имеете полное право потребовать возмещения морального вреда.