Мне 60 лет.работаю составителем поездов общий стаж по 2 сетке составляет 6, 3 года.Могу ли выйти на пенсию по льготному списку, так как отработал более половина необходимого вредного стажа

Мне 60 лет.работаю составителем поездов общий стаж по 2 сетке составляет 6,3 года .Могу ли выйти на пенсию по льготному списку, так как отработал более половина необходимого вредного стажа

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В Списке № 2 этой профессии нет. Откройте его, почитайте внимательно.

СПИСОК N 2
ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ
С ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ
В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ
(ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

Это профессия указана в другом постановлении

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 августа 1956 г. N 1173

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКОВ
ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ, РАБОТА
В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПЕНСИЮ НА ЛЬГОТНЫХ
УСЛОВИЯХ И В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ.

 И к вашей профессии относится п. 5 Закона О страховых пенсиях… Он не предусматривает выход на пенсию пока нет 12.5 лет стажа такого стажа..

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;