По решению суда установили отцовство.В решении суда указана дата 19, по паспорту 9 у отца ребенка

Здравствуйте.Как изменить дату рождения отца в свидетельстве о рождении и свидетельстве об установлении отцовства?По решению суда установили отцовство.В решении суда указана дата 19,по паспорту 9 у отца ребенка.

Уточнение от клиента
Решение суда уже исполнено.Возможно ли обращение в ЗАГС для исправления ошибки в дате самим отцом?
, Елена, г. Москва
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия .

В силу ч. 1 ст. 200 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации после объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

Изготовление и вручение сторонам по делу различных по содержанию судебных решений, отличных от принятых и ранее оглашенных в судебном заседании по результатам рассмотрения дела не допускается.

Однако на практике имеют место случаи, когда в решении суда допускаются описки в фамилиях и инициалах лиц, участвующих в деле, датах, номерах документов, суммах.

Порядок исправления описок и явных арифметических ошибок в решении суда определен ч. 2 ст. 200, ст. 203.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Так, суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Федеральным законом от 28.11.2018 № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01.10.2019 из Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исключены положения, согласно которым вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривался в судебном заседании.

Согласно ст. 203.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. Однако, в случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое направляется лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения. На такое определение суда может быть подана частная жалоба.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо.А через ЗАГС возможно исправление даты рождения отца в свидетельствах при обращении отцом в органы ЗАГС.
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.Уточнение решение суда уже исполнено.