Каким образом расчитывается величина алиментов и возможных долгов по ним?

В 2014 году, за полгода до развода, мы с женой подписали брачный договор, по которому практически всё имущество оставалось ей и детям. В этой связи мы договорились, что размер ежемесячных перечислений я буду устанавливать самостоятельно, в зависимости от моей финансовой ситуации. Официально я не работал, но имел неофициальный доход. До прошлого года я переводил ей на карту 15-20 т.р. ежемесячно. В прошлом году ситуация ухудшилась и я почти совсем им не помогал. С 2016 г. я стал работать официально, на полную ставку, с зарплатой 22000р.

Каким образом расчитывается величина алиментов и возможных долгов по ним? Дети: сын 19 лет - инвалид, дочь - 17 лет

, Клиент, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если Вы не заключили нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, и решения суда не было, то алименты могут быть взысканы с момента обращения в суд.

Согласно ст. 107 Семейного Кодекса РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!